Категория
Виды спорта
Товары
назад Главная Полезное Как выбрать кроссовки для бега?

Как выбрать кроссовки для бега?

load img

Далеко не любая спортивная обувь подойдет для бега, не все понимают настоящую угрозу для здоровья при выборе неправильной обуви. Кеды, например, не подойдут, так же как не подойдут кроссовки для баскетбола, тенниса, ходьбы и т.п. Каждый вид спорта подразумевает специфическую нагрузку, а для неподготовленного спортсмена наиболее важно правильно ее скомпенсировать, чтобы не получить травму.

Есть обувь, предназначенная специально для бега — они снижают риск травм и помогают добиться хороших результатов.

Есть несколько общих особенностей для беговых кроссовок:

1. Беговые кроссовки (за исключением некоторых специальных моделей) обязательно имеют амортизацию. Она должна быть в пяточной части подошвы, так же бывает и в носке. Все производители качественной беговой обуви указывают на наличие и положение амортизационных вставок.

2. Подошва и верх кроссовка обязательно должны быть гибкими и мягкими в передней его части.

3. На подошве есть вставки из устойчивой к истиранию резины. Чаще всего они располагаются в пяточной части и с внешней стороны носка кроссовка, куда приходится основная нагрузка.

4. Кроссовки для бега никогда не делаются из кожи или других плохо дышащих материалов.

5. Жесткие элементы верха кроссовка допускаются только в пяточной части. Но они не должны находиться в контакте с ногой, натирать и давить на ахиллово сухожилие.

6. Шнуровка в идеале должна располагаться на кроссовке ассиметрично, ближе к внутренней части стопы.

7. Стелька должна быть съемной, чтобы ее по необходимости можно было заменить ортопедической.

8. Вес пары кроссовок не должен превышать 400 гр.

Но это еще не все. То, что кроссовки в принципе подходят для бега, не значит, что они хороши именно для вас. Существует несколько факторов, которые следует учитывать.

Пол спортсмена

Мужские и женские кроссовки отличаются не только цветовой гаммой. Стопа женщины более требовательна к обуви, поэтому в ней могут использоваться дополнительные технологии и другие материалы. Основные отличия женских кроссовок:

1. Пропорции женской ноги в среднем отличаются от пропорций мужской, а значит и колодка другая. Женская колодка более узкая

2. Пятка женских кроссовок имеет дополнительную высоту, уменьшающую вероятность повреждения ахиллова сухожилия

3. Женщины весят меньше мужчин и поэтому амортизация женских кроссовок мягче, чем мужских

Исключением из этих правил является, как правило, соревновательная обувь, не имеющая каких-то серьезных конструктивных решений и технологий, однако и не подходящая для длительных тренировок.

Широкая и узкая стопа, размер обуви

Ширина колодки, в основном, зависит от фирмы-производителя. Во время примерки кроссовок обращайте внимание на то, как они сидят на ноге — кроссовки должны плотно прилегать к ноге, но одновременно с этим нигде не давить. Всегда шнуруйте кроссовки начиная с нижних петель, чтобы как можно лучше усадить их на ноге.

По размеру обувь нужно выбирать так, чтобы большой палец не доставал до носка кроссовка минимум 3 миллиметра. Это связано с тем, что при беге стопа увеличивается в размере и если вы взяли кроссовки ровно по размеру, при беге может повредиться ноготь. По этой же причине кроссовки лучше мерить вечером, когда стопа увеличивается от дневной нагрузки. Для примерки стоит надевать ваши беговые носки и иметь при себе ортопедические стельки, если вы ими пользуетесь.

Сезон

Летние и соревновательные кроссовки делаются легкими и дышащими, они легко промокают. Зимние и осенне-весенние кроссовки делаются из более плотных материалов, которые плохо промокают и лучше удерживают тепло.