Категория
Виды спорта
Товары
назад Главная Полезное Почему стоит начать бегать?

Почему стоит начать бегать?

load img

Любая пробежка — легкий стресс, и это неплохо: в небольших дозах стресс мобилизует организм.

Им можно заниматься в любое время суток, хоть утром, хоть вечером. Если бегать по утрам, вы поможете организму "настроиться" на нагрузку трудового дня. Вечерняя же пробежка поможет избавиться от стрессов, усталости, физической и психологической. 

Первые перемены, которые вы ощутите, занявшись бегом, — это прилив бодрости, эндорфинов. Повысится ваша работоспособность, причем это касается как работников умственного, так и физического труда. Улучшатся память, сон, гормональный фон, нервная система в целом. Чем больше эндорфина в организме, тем лучше (в психологическом смысле) чувствует себя человек, тем легче ему избавиться от тяжелых мыслей, депрессии.

Бег позитивно повлияет на все системы организма — например, иммунную, зрительную, слуховую, эндокринную. Он полезен даже для процесса пищеварения: это естественный массаж для желудочно-кишечного тракта; он запускает работу кишечника, очищает печень.

С помощью бега, можно быстро и эффективно избавиться от накопившегося нервного напряжения, хотя бы на время забыть про неприятности, проблемы. А это очень важно, особенно для жителей крупных городов!

Суставы и сухожилия начинают приспосабливаться к бегу сразу же, буквально в первую неделю. Мышцы получают небольшое напряжение и приобретают базовый тонус.

Бег влияет на кровообращение, работу крупных и мелких сосудов, капилляров — таким образом кровь доставляет кислород к самым отдаленным участкам нашего тела. Если вы начнете бегать каждый день, скорее всего, уже через десять дней нормализуется давление.

Правильная техника бега – это какая?

Находясь в движении, важно следить за положением тела и стопы. Тренироваться лучше с прямой спиной, расправленными плечами и небольшим наклоном вперед. Приземляться же при беге нужно на переднюю часть стопы – это исключает торможение при приземлении и сокращает время касания земли стопой, сохраняет энергию. Куда деть руки? Тут все проще: согнуть в локтях под прямым углом.

Какая одежда и обувь лучше всего подойдут начинающим бегунам?

Идеальная экипировка – легкая и не сковывающая движений. В целом для беговых тренировок подойдет любая спортивная одежда, в которой вам комфортно. Но самое главное – она должна быть из синтетики (полиэстера и полиамида), чтобы хорошо отводила влагу, как к примеру одежда с техногологией Dri-FIT, Therma-FIT которую используют такие бренды как Puma, Nike, Adidas и другие.

Важная часть экипировки бегуна – кроссовки. Это то, на чем не стоит экономить. Удобная беговая обувь подарит комфорт при движении и снизит риск возникновения травм. Для бега кроссовки покупают на полразмера или размер больше.

Что будет через месяц?

Спустя месяц все эти процессы станут более выраженными. "Если в первые десять дней хорошее настроение длится три часа, потом вы заметите, что оно сопровождает вас в течение всего дня, — говорит врач. — В случае, когда есть избыточный вес, он снизится на два-три килограмма, причем естественным образом: именно за счет воды и жирового объема, а не мышц". Таким образом бег обеспечивает детоксикацию организма.